Порошенко: в 2015 году вдвое увеличится выпуск новой бронетехники
Петр Порошенко (фото - twitter.com/poroshenko)

Президент Украины Петр Порошенко в городе Чугуев Харьковской области принял участие в церемонии передачи подразделениям Вооруженных Сил, которые выполняют задачи в зоне проведения антитеррористической операции, техники и вооружения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В войска поступают новая бронетехника, высокоточные противотанковые средства, средства контрбатарейной борьбы, связи, системы защиты. В то же время ведутся переговоры с нашими партнерами по закупке современных образцов оружия, которых сегодня не хватает в Вооруженных Сил Украины и производство которых в Украине пока отсутствует", - заявил Петр Порошенко. 

По его словам, Укроборонпром планирует в 2015 году двукратное увеличение загрузки мощностей по производству бронетехники нового поколения, в частности речь идет о новых БТР-4 и его модификации, налаживание серийного производство боевой машины "Дозор" и танков "Оплот".

Подразделениям Вооруженных Сил были переданы танки Т-64БМ "Булат", танки Т-64 БВ, Т-72 Б1, Т-72UA, Т-72A, БТР-3е и БТР-4е, самоходные артиллерийские установки 2C1 и вертолеты Ми-8 и Ми-2. Порошенко выразил надежду, что полученная техника и оружие принесут украинским военным победу и освободят украинские территории от оккупантов. В то же время он подчеркнул, что остается сторонником мирного решения конфликта.

Напомним, на следующей неделе для нужд Министерства обороны в Украину прибудут 20 британских бронеавтомобилей Saxon, которые после установления боевого модуля направят в зону АТО. В 2015 году запланирована доставка еще 55 таких бронеавтомобилей.