Порошенко во вторник встретится с главой МИД Германии
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото - 112.ua

Во вторник, 24 июня, в Киеве состоится встреча президента Украины Петра Порошенко с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. По словам Штайнмайера, эта встреча поможет лучше оценить, как ЕС и соседи Украины могут помочь Киеву, сообщает Deutsche Welle.

Штайнмайер отметил, что эта неделя является решающей для Украины. "Мирный план президента Порошенко и объявленное прекращение огня - это не только смелый, но и решающий шаг. Сейчас мы ожидаем, что Россия продемонстрирует готовность к сотрудничеству", - заявил немецкий политик в Люксембурге, где проходит встреча министров иностранных дел стран ЕС.

Такое сотрудничество со стороны России должно означать предотвращение дальнейшего проникновения боевиков и оружия с территории РФ в Украину, отметил Штайнмайер. С другой стороны, Россия должна использовать свое влияние на группы сепаратистов, сказал министр.

Ранее сообщалось, что сегодня, 23 июня в Донецке состоится заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины.