Порошенко: Вопрос ЕС по антикоррупционной прокуратуре закрыт
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает выполненными требования Европейского Союза относительно изменений в составе комиссии, которая определяет кандидатов на должности в Специальной антикоррупционной прокуратуре. Об этом он заявил после встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Киеве, передает пресс-служба главы государства.

"Хочу сообщить, что в пятницу Украина урегулировала вопрос об избрании членов комиссии по избранию антикоррупционного прокурора", - заявил президент.

Он также заверил, что разговор с Могерини концентрировалось преимущественно на вопросах принятия законопроектов в парламенте.

"Высоко оценивая усилия украинской стороны по выполнению этого плана, мы сконцентрировались на том пакете законопроектов, который вынесен на рассмотрение в парламенте", - заявил он.

В свою очередь Могерини в своем выступлении заявила о "необходимости обеспечить процесс, достойный доверия".

Ранее Представительство ЕС в Украине призвало украинское руководство принять срочные меры, чтобы "отреагировать на обоснованные опасения гражданского общества и экспертов по формированию конкурсной комиссии по выбору антикоррупционного прокурора". Речь идет о четырех членах комиссии, делегированных в августе генеральным прокурором Виктором Шокиным. Генпрокурор делегировал прокуроров, по части из которых ранее звучали обвинения в коррупции. В представительстве ЕС заявили, что конкурсная комиссия должна состоять из "независимых и уважаемых членов, которые имеют полное доверие общества".

Несмотря на заявления Порошенко о замене членов комиссии, в адрес которых звучала критика, в пятницу, 6 ноября они приняли участие в заседании комиссии. "По меньшей мере трое из прокурорской "четверки" принимали участие в сегодняшнем заседании комиссии", - сообщил журналистам секретарь комиссии Виталий Шабунин.

Уже после заседания на сайте Генпрокуратуры появилось сообщение, что двоих из четырех прокуроров в составе комиссии Виктор Шокин своим приказом заменил на представителей гражданского общества.

Напомним, 10 ноября начнутся первые тесты на общие способности для соискателей на должности в антикоррупционную прокуратуру Украины. Такое решение было принято во время заседания комиссии по проведению конкурса.

Ранее, 5 ноября, в представительстве ЕС в Украине сообщили о том, что Евросоюз готов профинансировать процесс отбора претендентов на должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.