Порошенко встретился с генсеком ООН и рассказал о своих ожиданиях
Петр Порошенко и Антониу Гутерреш (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко поздравил Гутерреша с избранием на должность генсека ООН и выразил надежду, что на этом посту он будет твердо отстаивать базовые цели и принципы Устава ООН, прежде всего уважение к территориальной целостности и суверенитета независимых государств.

Президент поблагодарил Гутерреша за личное внимание, которое он оказывал вопросу внутренне перемещенных лиц в Украине, будучи Верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

Собеседники обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ООН, в том числе с учетом членства Украины в Совете Безопасности, а также скоординировали позиции накануне председательства Украины в Совбезе ООН в феврале 2017 года.

Глава государства призвал генсека ООН обратить большее внимание на нарушения прав человека в оккупированных Крыму и Донбассе.

Президент также проинформировал генсека ООН об иске против России, который Украина подала в Международный суд ООН и пригласил Гутерреша в Украину.

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш принес присягу на должность нового генерального секретаря ООН 12 декабря 2016 года, в должность он вступил с 1 января этого года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.