Порошенко встретится с Меркель в Мюнхене в начале февраля
Петр Порошенко (фото - пресс-служба)

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого договорился о встрече с лидером ФРГ 6-8 февраля в Мюнхене. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники также обсудили ситуацию в Донбассе, указав на необходимость встречи трехсторонней контактной группы.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель высказались за проведение [встречи] трехсторонней контактной группы в ближайшее время для объявления немедленного двустороннего прекращения огня, отвода тяжелой техники и войск, а также выхода на линию разграничения", - говорится в сообщении.

Президент также отметил важность немедленного освобождения всех заложников. В случае достижения прогресса, собеседники намерены продолжить диалог в Нормандском формате.

Напомним, ранее в четверг в белорусском МИД сообщили, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе в составе официальных представителей Украины, России и ОБСЕ намерена провести встречу в Минске 30 января. Однако в МИД Украины пока не подтвердили информацию об окончательных договоренностях по поводу завтрашних консультаций.