Порошенко выразил соболезнования королю Нидерландов
Жители и гости Киева приносят цветы к посольству Нидерландов (фото - ЕРА)

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования королю Нидерландов Виллему-Александру в связи с падением самолета Boeing 777  в результате теракта на Донетчине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"С болью в сердце воспринял известие об ужасной трагедии, произошедшей с самолетом "Малайзийских авиалиний" над Украиной и приведшей к многочисленным человеческим жертвам. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших и всему дружественному нидерландскому народу", - говорится в соболезновании.

Президент заверил короля в том, что украинская власть делает все возможное для обеспечения всестороннего расследования причин этой трагедии. 

По предварительным данным, 154 человека из 295 пассажиров и членов экипажа сбитого пророссийскими террористами самолета были гражданами Нидерландов.

Напомним, вчера ориентировочно в 16:20 пропал с экранов радаров самолет авиакомпании Malaysia Airlines Boeing 777, совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Как выяснилось впоследствии, самолет потерпел крушение возле Тореза Донецкой области.

За последние дни это уже третий теракт после того, как с российской территории были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 Вооруженных Сил Украины. В Администрации президента Украины не исключили, что Boeing 777 также был сбит, и подчеркнули, что армия Украины не совершала никаких действий по поражению целей в воздухе.

Ранее советник МВД Украины Антон Геращенко заявил, что террористы в Донбассе сбили Boeing 777 с помощью российской системы "Бук". СБУ обнародовала фрагмент перехвата разговора между боевиками о крушении самолета Boeing 777. На аудиозаписи российский диверсант Игорь Безлер (Бес) докладывает своему куратору из ГРУ Генштаба ВС России о сбитом пассажирском самолете. Из аудиозаписи между членами группы Безлера становится ясно, что к теракту причастны террористы из ДНР.

В НАТО заявили о неопределенности с обстоятельствами катастрофы пассажирского самолета, но указали, что это произошло над территорией Украины, где растущую опасность при поддержке России создают боевики. В НАТО отметили важность полного расследования, которое должно быть начато немедленно с целью выяснения фактов теракта и привлечения ответственных к суду.

Кроме того, Великобритания потребовала созвать экстренную встречу Совета безопасности ООН по ситуации в Украине после падения лайнера.