Порошенко выступает только за один государственный язык
Петр Порошенко

Украинский язык будет гарантированно единственным государственным языком в Украине. В то же время каждая община, согласно предложенной президентом конституционной реформы, сможет свободно выбирать, на каком языке общаться на ее территории. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с общественными реформаторскими движениями Украины в среду, 9 июля, передает Укринформ.

"Большего чем я, поверьте, нет сторонника украинского языка", - заявил Порошенко, когда во время его выступления группа молодых людей развернули плакат с надписью "Президент, защити украинский язык".

Вместе с тем он указал на то, что конституционная реформа предусматривает "де-факто делегирования прав общинам определять язык, на котором общаться внутри города, села, поселка". По словам главы государства, он это делает для того, чтобы больше Украина не раскалывалась по надуманному языковому фактору.

"И при этом гарантированно единственным государственным языком в Украине должен быть украинский язык", - отметил Порошенко под аплодисменты присутствующих.

Он процитировал высказывание Лины Костенко о том, что государства и народы "умирают не от инфаркта и не от инсульта, а умирают тогда, когда у них отнимают язык". "Мы защитим Украину, мы защитим наш язык", - подчеркнул он.

Ранее Порошенко заявлял, что изменения, предложенным им в Конституцию, предполагают, что местные советы смогут предоставлять специальный статус языкам национальных меньшинств. "Статья 10 Конституции (в соответствии с которой украинский является единственным государственным языком в стране, - ред.) остается неизменной. Никаких дискуссий по этому вопросу нет и не будет", - отмечал он.

Досье на Петра Порошенко