Порошенко заверил главу ЕНП, что Рада будет проевропейской
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейской народной партии (ЕНП) Джозефом Долем.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко поблагодарил лидера крупнейшей политической силы в Европейском парламенте за поддержку территориальной целостности, суверенитета, а также мирного урегулирования ситуации в Донбассе. "Мы высоко ценим последние решения Европейского Совета, Совета ЕС и Европарламента по Украине, которые были бы невозможны без мощной поддержки лидеров политической семьи Европейской народной партии", - заявил он.

Порошенко выразил уверенность в том, что после успешных демократических выборов в новой Верховной Раде будет сформирована проевропейская коалиция, которая безотлагательно сформирует правительство. "Мы объединим наши усилия по внедрению мирного плана, стратегии реформ и реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - подчеркнул президент.

В свою очередь Доль заверил Порошенко в поддержке Украины и отметил, что "семья" Европейской народной партии координирует свои усилия как в Европейском парламенте, так и в странах-членах ЕС для еще более мощной солидарности с Украиной.