Порошенко заявил о кардинальном изменении тактики сил АТО
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко посетил Первую оперативную бригаду Национальной гвардии в учебном центре Новые Петровцы под Киевом. Глава государства ознакомился с современными образцами вооружения и военной техники, которые будут отправлены в зону проведения антитеррористической операции. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы государства.

Порошенко отметил, что переданы танки, современные материалы, БТРы, новейшие бронированные машины украинского производства, которые способны выполнять задачи, стоящие сейчас перед силовиками. "Кардинально изменилась тактика наших военных действий", - подчеркнул Порошенко, добавив, что такая современная техника позволит защитить как мирное население, так и военнослужащих.

Президент отметил, что значительно вырос уровень качества оснащения бойцов. "Тот, кто сегодня идет в бой, в том числе и по третьей волне частичной мобилизации, одет в новую форму, защищен бронежилетом надлежащего класса защиты, обут, накормлен и готов защищать Украину", - подчеркнул он.

Президент осмотрел военное снаряжение украинского производства, снайперские винтовки, вооружение артиллерии, противовоздушной обороны, гранатометы, модульный комплекс для размещения бойцов.

Командующий Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Степан Полторак доложил президенту о структуре оперативной бригады и порядке ее комплектования.

Во время визита Порошенко пересмотрел комплексное занятие с личным составом НГУ на полосах препятствий и в административном здании, пообщался с гвардейцами.

Кроме того, президент вручил государственные награды бойцам, которые отличились во время боев в зоне проведения АТО.

Выступая перед военными, глава государства заявил о ситуации на востоке страны: "Мы сегодня видим, что это - настоящий бой, настоящая борьба за суверенитет Украины, за ее территориальную целостность. Именно здесь куется наша независимость".

Президент выразил убеждение, что за последние два с половиной месяца в Украине родилась украинская армия, Национальная гвардия, пограничные войска. "Сегодня мы можем утверждать, что это - настоящие освободители, те, кто освобождает от оккупации украинские города, поселки и села", - отметил Порошенко.

По словам главы государства, то, что происходит сейчас на востоке, - "никакой не внутренний конфликт". "Украина защищает против иностранных наемников свою территорию, и сегодня мы продемонстрировали, что Украине есть чем защищать свое государство", - подчеркнул он.

Президент поручил командующему Нацгвардии Степану Полтораку вручить семье погибшего полковника Александра Радиевского копию указа о присвоении ему воинского звания генерал-майора (посмертно). "Передайте от меня приказ его сыну, лейтенанту, чтобы он крепко держал флаг отца", - сказал Порошенко.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших военнослужащих.

Вместе с президентом Первую оперативную бригаду Национальной гвардии посетили председатель Верховной Рады Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Напомним, ранее Аваков представил новый современный танк, с помощью которого бойцы Нацгвардии смогут вести боевые действия в населенных пунктах.

Досье на Петра Порошенко