На рассмотрение ВР передан законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" (относительно порядка выражения недоверия главам местных государственных администраций)" N2166. Его авторами являются народные депутаты Сергей Кузьменко и Владислав Лукьянов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 72 Закона "О местном самоуправлении в Украине", которое определит основания и порядок выражения районными и областными советами недоверия главам местных государственных администраций.

В частности, документ предлагает определить тридцатидневный срок для окончательного внесения решения и автоматическое прекращение полномочий главы соответствующей местной госадминистрации по окончании этого срока.

Ожидается, что утверждение данного законопроекта усилит роль местного самоуправления в системе органов власти, содействует улучшению взаимодействия местных госадминистраций с органами местного самоуправления, стабилизирует социально-экономическую и политическую ситуацию в регионах, создаст условия для эффективной и последовательной работы местных органов исполнительной власти.

Напомним, на данный момент регулирование правоотношений в данной сфере осуществляется Конституцией Украины, а также законами Украины "О местном самоуправлении в Украине" и "О местных государственных администрациях".