"Пошлите этого персонажа подальше". Аваков призвал ОП уволить Арестовича, тот отреагировал
Алексей Арестович (скриншот видео Радіо Свобода, YouTube)

Бывший глава МВД Арсен Аваков посоветовал Офису президента уволить со всех должностей спикера украинской делегации в ТКГ и внештатного советника главы ОП Алексея Арестовича из-за его высказываний об АТО в 2017 году. Об этом Аваков написал в своем Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Бывший министр рассказал, что ролик с Арестовичем прислал ему его военный товарищ. Запись датирована 2017 годом. 

На видео Арестович говорит, что вокруг АТО существует "много мифов о том, что наши парни страдают, гибнут и всякое такое". "АТО — это великий курорт такой для мальчиков, большой пионер-лагерь. Там праздник непослушания. Они вырываются от жен, от тещ, от детей туда, жарят мясо и живут, как положено нормальному украинскому казаку, в степи", – сказал Арестович. Он уточнил, что в случае потерь в АТО "есть траур", но это траур "мужской", он не такой, как "женский", который "царит на просторах украинского интернета, в СМИ или в обществе".

Аваков считает, что Арестович не может представлять Украину "в разных офисах и организациях".

"Уважаемый Офис президента, даже если никто из вас не верующий – соберите пальцы в знамение – перекрестите болезного – потом себя – и пошлите этого персонажа... подальше. Не подставляйте страну и президента!" – написал экс-глава МВД.

Он выразил уверенность, что реакция руководителей Украины после просмотра этого ролика последует незамедлительно.

"Пошлите этого персонажа подальше". Аваков призвал ОП уволить Арестовича, тот отреагировал
Скриншот

Арестович отреагировал на слова Авакова в Facebook. Он предположил, что таким образом бывший министр "начал политический сезон".

По словам Арестовича, интервью записано в 2016 году. Посвящено оно было информационной войне против Украины.

"И журналист задал мне вопрос о раскачке эмоциональной ситуации месседжами вроде "наши парни гибнут зря", "все в АТО непрерывно страдают", "мы все должны ходить в трауре, салюты запретить, страна не должна радоваться, пока хоть один солдат воюет". В общем, "все плохо", – написал Арестович.

Он отметил, что "на правах человека, который сам проводил в АТО много времени, высказался достаточно эмоционально".

"Сегодня, конечно, я бы сформулировал иначе, намного более строго. Тогда же я только вернулся из очередной поездки в АТО. И был слегка взбешен тем, что нас постоянно пытаются заставить плакать", – написал Арестович.

Он считает, что на такие попытки "надо отвечать весело". Только так, по его мнению, можно выиграть в информационной войне.

"Пошлите этого персонажа подальше". Аваков призвал ОП уволить Арестовича, тот отреагировал
Скриншот
  • Ранее Арестович заявил в интервью журналисту Роману Цимбалюку, что Украину стоит переименовать на "Русь-Украина" – чтобы "отобрать бренд русских" у РФ. На вопрос, когда будет указ президента Владимира Зеленского о переименовании, он ответил: "Мы работаем над этим".
  • Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков раскритиковал эту идею. В ответ на слова Арестовича он сказал на парламентском брифинге, что "лучше жевать, чем говорить".