После АТО в Донбассе должны пройти выборы - советник Авакова
Антон Геращенко (фото - euromaidanonline.com)

Устранение последствий действий террористов на востоке Украины должно быть под контролем сотрудников МВД, направленных на работу в местные администрации. Об этом в эфире Свободы слова на ICTV заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"В Донбассе власть, местное самоуправление, было парализовано. Сейчас мы используем инструмент - это назначение глав районных государственных администраций для того, чтобы они координировали работы по восстановлению той инфраструктуры, которая разрушается боевиками по, так сказать, указке из Москвы", - сказал Геращенко.

По его словам, подобная практика назначения временных руководителей местных органов власти будет продолжаться до восстановления порядка в регионе. "Есть мнение, что после завершения антитеррористической операции необходимо проводить перезагрузку власти в Донбассе, так называемую десепаратизацию, и провести перевыборы".

Геращенко подчеркнул необходимость такой законодательной базы, которая бы исключала возможность избираться в местные органы власти, в Верховную Раду и в органы исполнительной власти лицам, причастным к сепаратизму.

Советник Авакова напомнил, что недавно президент Украины собирал представителей местной власти Донецкой и Луганской областей, но это не принесло значительного эффекта. "Президент Петр Порошенко пробовал собирать представителей местного самоуправления Донбасса. Мэры городов просто не приехали потому, что им угрожали убийством боевики".

Напомним, ранее губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский предложил конфисковать активы олигархов, которые причастны к финансированию террористов и сепаратистов, действующих в стране.

По материалам: Укринформ