После оккупации в Крыму осталось 30 тысяч уголовных дел
Заместитель прокурора Крыма Петр Коваленко (фото - focus.ua)

В Крыму после его оккупации Россией осталось около 30 тысяч уголовных дел, к которым сейчас украинские правоохранители не имеют доступа. Об этом сообщил заместитель прокурора АРК при Генпрокуратуре Украины Петр Коваленко, пишет Фокус.

"Даже тех людей, которые на момент аннексии были объявлены во внутренний розыск, мы не можем привлечь к уголовной ответственности, потому что все материалы находятся там. Но есть установленная законодательством возможность восстановить материалы уголовных производств, по которым судом вынесен приговор, и при наличии оснований привлечь виновных к ответственности", - отметил заместитель прокурора АРК.

После оккупации Крыма Россией в начале 2014 года в Херсоне функционирует Постоянное представительство президента Украины в Крыму, прокуратура АРК при Генпрокуратуре Украины, которая сейчас базируется в Киеве, Госслужба по вопросам Крыма и Севастополя при правительстве Украины, Главное управление МВД Украины в АРК в Одессе. При президенте Украины создан офис Уполномоченного по делам крымскотатарского народа, который возглавляет Мустафа Джемилев. 

Ранее замгенпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что около 400 бывших крымских прокуроров объявлены в розыск. Также практически по всем крымским судьям начаты расследования. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.