04.08.2005 10:09

Послы Украины и Молдовы были приглашены в МИД Беларуси в связи с их присоединением к заявлению председательства ЕС по Беларуси

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Петр Шаповал и Временный поверенный в делах Республики Молдова в Республике Беларусь посетили Министерство иностранных дел Беларуси. Как сообщает официальный сайт МИД Беларуси, их пригласили в связи с присоединением Украины и Молдовы к заявлению председательства Европейского Союза по Беларуси от 2 августа 2005.

В сообщении МИД Беларуси отмечено, что в ходе бесед внимание руководителей молдавской и украинской дипломатических миссий было обращено на недружественный характер данного шага. До сведения молдавской и украинской сторон "была доведена информация об усилиях, предпринимаемых правительством Беларуси по обеспечению прав национальных меньшинств и права на национальную самобытность граждан всех национальностей, проживающих в Беларуси, включая молдаван и украинцев".

В ходе разговора белорусская сторона выразила надежду, что "Молдова и Украина будут проводить взвешенную политику в духе отношений дружбы и добрососедства, существующих на протяжении длительного времени между странами и народами".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net