17.07.2006 17:00

Посол Германии Р.Шеферс прибыл в Украину со своей женой

Новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Райнгард Шеферс прибыл в Украину с женой и сейчас, пока ремонтируется его резиденция, проживает в небольшом временном помещении. Об этом он рассказал журналистам сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Шеферс отметил, что не смог взять с собой в Украину сыновей, поскольку оба сейчас заканчивают обучение в Германии. Один из них станет юристом, а второй - научным работником. Кроме того, Р.Шеферс рассказал журналистам, что увлекается спортом, в частности, теннисом и бегом, и надеется, что продолжит занятия и в Украине.

Р.Шеферс неоднократно посещал Украину и до назначения его Послом. Впервые он приехал в Украину в конце 80-х, когда работал Москве, а в 90-х зачастил страну в составе официальных делегаций. "За тот десяток лет после возвращения сюда я был ошарашен тем, насколько изменился Киев - до неузнаваемости", - подчеркнул он. Посол отметил также динамичные сдвиги в обществе и экономике страны. По его словам, эти изменения носят позитивный характер.

Напомним, Р.Шеферс стал выполнять обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Украине 1 июля 2006 года. Он стал преемником Посла Дитмара Штюдеманна, который представлял Германию в Украине в течение минувших шести лет.

У Р.Шеферса за плечами многолетний опыт деятельности по вопросам немецкой и европейской политики в отношении Восточной Европы. Он на протяжении многих лет активно занимался проблематикой Восточной Европы как на должности консультанта МИД Германии, так и в ведомстве Федерального канцлера Германии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net