Посол Мельник послал немецкого политолога за сомнение в возможности победы Украины
Фото: EPA

Посол Украины в Германии Андрей Мельник послал немецкого политолога Йоханнеса Варвика, который выразил сомнение в возможности победы Украины, несмотря на последние успехи в Херсонской области.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Непопулярное мнение: сообщения об успехах украинских военных не меняют общей картины, по моему мнению. У России (к сожалению) остается преимущество, и в среднесрочной перспективе они выглядят более устойчивыми. Политическому урегулированию альтернативы нет", – написал Варвик в Twitter вечером в субботу.

"Непопулярное мнение: иди к черту" – написал ему в ответ Мельник.

Посол Мельник послал немецкого политолога за сомнение в возможности победы Украины
null

Проукраинский немецкий политолог Андреас Умланд ответил Варвику более развернуто.

Он указал, что любая попытка достичь компромисса с Россией будет означать территориальные уступки со стороны Украины, а также фактически согласие на террор, а может быть, и массовое убийство украинских граждан на оккупированных территориях. Согласиться на такое украинская власть не сможет.

"Такое "урегулирование конфликтов" применялось с 1992 года в Приднестровье, Абхазии, Цхинвали, Крыму и на Донбассе. Результатом стало разделение государств и новые войны", – написал Умланд.

"Нет ничего плохого в альтернативных решениях. Однако провозглашать безальтернативность realpolitik-стратегии, ведущей к тупику с точки зрения переговоров, неконструктивно. Единственным результатом остаются эмоциональные всплески", – добавил он.

Читайте также: Язвительный и недипломатический. Самые громкие скандалы посла Украины в Германии Андрея Мельника