26.09.2005 20:00

Посол Польши и глава Секретариата Президента Украины обсудили политическую ситуацию

Политическая ситуация в Польше и Украине стала главной темой сегодняшнего разговора председателя Секретариата Президента Украины Олег Рыбачука с назначенным недавно Чрезвычайным и Полномочным Послом Польши в Украине Яцеком Ключковски.

В частности, речь шла о подписании Меморандума согласия между властью и оппозицией в Украине. О.Рыбачук заявил: "Мы играем не с правилами, а по правилам. Мы подписали договоренность и мы ее выполняем. Прежде всего она нацелена на преодоление противостояния Востока-Запада, а также на внедрение цивилизованного политического диалога".

Также председатель Секретариата Президента сказал, что назначение Премьер-министра Украины - реальный результат сотрудничества практически всех политических сил. По его словам, это должно сказаться на политической и экономической стабилизации в Украине.

Стороны также обсудили курс Украины на ЕС и сотрудничество с Россией. О.Рыбачук подтвердил, что евроинтеграция остается для Украины приоритетом, но в то же время Россия - стратегический партнер, с которым "надо выстраивать прочные отношения, без подтекста".

Что касается политической ситуации в Польше, то во время встречи речь шла о прошедших там парламентских выборах. Посол подчеркнул, что Польша и в дальнейшем продолжает поддерживать евроинтеграционный курс Украины, а нынешняя расстановка политических сил в Польше не изменит отношения двух государств.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net