Посол ЕС озвучил условия для внедрения соглашения об ассоциации
Хюг Мингарелли

Украина должна выполнить четыре условия для внедрения соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сегодня на заседании Кабинета министров заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли.

Мингарелли напомнил, что соглашение об ассоциации является дорожной картой для модернизации страны, постепенной интеграции в совместный рынок ЕС, экономического роста и создания новых рабочих мест.

"Наш опыт говорит о том, что нужно выполнить четыре условия для эффективного внедрения соглашения об ассоциации. Первое условие - необходимо обеспечить мощную координацию между разными министерствами, которые задействованы во внедрении соглашения об ассоциации. Это означает, что вице-премьер-министр и правительственный офис по вопросам европейской интеграции должны получить реальную возможность для обеспечения координации такой работы", - сказал он.

Вторым условием, по словам Мингарелли, должно стать привлечение к этой работе парламента на ранних этапах. 

"Это означает, что, во-первых, каждый год правительство и Верховная Рада должны совместно определять план приоритетных мероприятий, которые должны быть совместно выполнены как правительством, так и Радой. И во-вторых, перед каждой сессией правительство должно четко определять приоритетные мероприятия, которые должны быть внедрены в парламенте", - отметил он. 

Третьим условием посол ЕС назвал регулярные встречи между всеми заинтересованными сторонами. 

"Это правительство, профильные министерства, соответствующие комитеты Верховной Рады и представительство Евросоюза в Украине. Для того, чтобы оценить состояние внедрения соглашения об ассоциации, устранить препятствия, которые стоят на пути интеграции и совместно определять возможные решения", - сказал он. 

Последнее условие - необходимо обеспечить эффективную коммуникацию по соглашению об ассоциации, "которая могла бы пояснить каждому обычному украинцу, какие преимущества несет европейская интеграция".

26 сентября сообщалось, что Европейский Союз поможет Украине создать межведомственный штаб пограничного контроля.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.