Посол Германии хочет, чтобы ассоциацию подписали в ноябре
4a1af86a766aa50ae6eb41f65296c41d.jpg

"Наши интересы встретились на тысяче семистах страницах соглашения об ассоциации. Очень обширные совместные интересы. Документ уже парафирован, то есть, согласована окончательная редакция текста. Руководствуясь интересами Германии и Европейского Союза, я бы очень хотел, чтобы это соглашение было подписано в ноябре 2013 года, - заявил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Кристоф Вайль.

"Для того, чтобы продолжать идти по европейскому пути развития, Украине нужны реформы и модернизация. А в них-то и состоит суть этого соглашения. Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли - очень важная составляющая часть документа. Она, как и политическая часть договора, даст мощный толчок Украине для дальнейшего развития. Я убежден, что этот документ окажется инвестиционной программой такого масштаба, которого Украина не видела прежде. А вместе с капиталом придут новые технологии, новые рабочие места, но прежде всего, конкурентоспособность. Почему в страну придет больше капитала? Потому что начнут действовать новые, европейские стандарты, и будут созданы новые рамочные условия, вызывающие доверие инвесторов и обусловливающие приток капитала", - добавил он.

Посол также подчеркнул, что соглашение "является фактически признанием европейской принадлежности Украины". "Что отнюдь не исключает, что в будущем Украина может иметь отличные отношения, в том числе и экономические, с Россией. Например, для Германии Россия является рынком, значение которого постоянно возрастает. У нас очень хорошие экономические отношения с этой страной. Кстати, почему Украина, которая будет реформироваться благодаря соглашению об ассоциации, не могла бы стать более интересным рынком и для России", - отметил он. 

Напомним, что, по словам главы МИД Литвы, ЕС будет принимать решение относительно подписания соглашения об ассоциации с Украиной накануне саммита в Вильнюсе. В то же время, по словам президента Виктора Януковича, Украина планирует уже в этом году подписать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

По материалам: ZN.UA