Посол: Надеемся, что позиция Молдовы по агрессии РФ не изменится
Иван Гнатишин (фото - скриншот видео)

Результат президентских выборов в Молдове не повлияет на отношения с Украиной. Об этом в интервью Укринформу заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Молдове Иван Гнатишин.

"Мы будем продолжать интенсификацию сотрудничества во всех сферах на основе добрососедских отношений. Активно будет развиваться сотрудничество с правительством и парламентом Республики Молдова", - сказал посол.

По его словам, на повестке дня ряд совместных проектов и важных для обоих государств мероприятий, которые мы планируем реализовать.

"Уже завтра, 15 ноября, в Кишиневе состоится встреча сопредседателей межправительственной украинско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества на уровне вице-премьер-министров двух стран. Работа этой комиссии возобновляется после 5-летнего перерыва", - отметил Гнатишин.

Отвечая на вопрос, какую позицию занимает Молдова в вопросе агрессии России против Украины, он сказал: "Свою поддержку Украины неоднократно публично, с высоких трибун подтверждали президент, премьер-министр и вице-премьер-министр - министр иностранных дел Республики Молдова. Надеемся, что и в дальнейшем позиция официального Кишинева в этом вопросе не изменится".

"Украина будет вести диалог с президентом, законно избранным народом Молдовы, который будет уважать международное право, суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнул Гнатишин.

Пророссийский кандидат Игорь Додон побеждает на выборах в Молдове.

21 октября Додон заявил, что аннексированный Крым принадлежит государству-оккупанту - России.

Читайте также: Санду о Додоне: Называть Крым частью России - это измена Молдове

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.