Посольство РФ рассказало россиянам, где можно проголосовать в Украине
В связи с предстоящими 2 декабря выборами депутатов Госдумы Российской Федерации V созыва, Посольство РФ в Украине проинформировало граждан России, находящихся на территории Украины, о местонахождении избирательных участков.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Посольства РФ, в сообщении отмечается, что граждане России, находящиеся на территории Украины, могут проголосовать на избирательных участках, которые будут открыты при консульских учреждениях Российской Федерации, а также частях Черноморского флота РФ, дислоцированного в Украине.
В частности, участки будут открыты в городах Киев, Львов, Одесса, Харьков, Симферополь. В Крыму дополнительные участки создадут в Ялте, Феодосии, поселке городского типа Гвардейское, в Севастополе и пгт. Кача.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, основанием для внесения в список избирателей служат письменное заявление избирателя, поданное до дня голосования, или устное заявления избирателя непосредственно в день голосования. К голосованию 2 декабря текущего года будут допускаться все граждане Российской Федерации по предъявлении паспорта.
Напомним, выборы в Госдуму РФ пятого созыва состоятся 2 декабря 2007 г. Это первые выборы, на которых барьер для партий, проходящих в Думу по партийным спискам, повышен с 5% до 7%. Кроме того, убран нижний порог явки, возможность голосовать "против всех", отменена мажоритарная система, членам одной партии запрещено проходить по спискам другой, а партиям - объединяться в предвыборные блоки.