Поставки оружия Киеву могут вызвать эскалацию - Штайнмайер
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не устает выступать против предоставления Вооруженным силам Украины оборонительных смертоносных вооружений. Сегодня во время визита в США глава ведомства еще раз напомнил об опасности такого шага Запада, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

"Я понимаю, что многие из вас призывают к более быстрому, решительному, а потому военному решению", - сказал Штайнмайер на встрече в Вашингтоне, которая была организована Центром стратегических и международных исследований в США.

Вместе с тем, как уже неоднократно и часто в последнее время заявлял глава внешнеполитического ведомства ФРГ, вооружение Киева летальным оружием (оборонительного характера - ред.) "может катапультировать конфликт в следующую фазу" и вызвать "постоянную опасную эскалацию" между Украиной и напавшей на нее Россией.

Вчера в США глава немецкого МИДа заявил, что ситуация в Донбассе уже вселяет оптимизм на мирное урегулирование вооруженного конфликта.

В то же время, в администрации президента США Барака Обамы растет поддержка идеи о предоставления Киеву оружия для борьбы с российскими оккупантами и их местными пособниками-сепаратистами. Более того, накануне сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг резкой критике главу немецкого МИДа за его миролюбивую позицию по украинскому кризису, сравнив того с Чемберленом.

Отметим, что новый глава минобороны США Эштон Картер в Сенате высказался за поставки оружия Украине. Кроме того, американский генерал Мартин Демпси на прошлой неделе заявил, что США "совершенно точно должны рассматривать возможность предоставления оружия", и что такая возможность должна реализовываться через НАТО.