Народный депутат Валерий Чичков (в парламент прошел по спискам БЮТ - ред.) считает парадоксальным решение БЮТ об исключении ряда парламентариев из состава фракции. Выступая в парламенте, он сказал: "Парадокс. Руководство БЮТ не признает парламент, а раз нет парламента, значит, нет и фракции. А как можно исключить депутатов из того, чего не существует? Это просто смешно".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Чичков утверждает: к нему обращаются депутаты из фракции БЮТ и говорят, что их силой заставляют писать заявления о сложении полномочий. Он призвал своих коллег "набраться мужества" и отказаться писать подобные заявления.

Кроме того, В.Чичков сообщил, что депутатам, которых вчера исключили из фракции БЮТ, не объяснили причин. "Но, думаю, за то, что мы выполняем свой конституционный долг, выражаем интересы избирателей и занимаемся законотворческой работой", - сказал он.

По словам депутата, сегодня БЮТ переживает кризис: в последнее время в партию приходят люди, "далекие от идеологии и преследующие только свои личные корыстные цели". Он подчеркивает, новое окружение лидера БЮТ Юлии Тимошенко предпринимает все для того, чтобы ставить в руководство областных организаций людей только по факту личной преданности.

Напомним, по состоянию на 19 апреля более 150 депутатов от "Нашей Украины" и БЮТ уже написали заявления о выходе из своих фракций. Об этом по окончании межпартийного съезда блока "Наша Украина" заявил лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко.

Вчера БЮТ исключил из фракции 17 народных депутатов, перешедших в парламентскую коалицию. В списке исключенных - и В.Чичков.