Потенциальных тушек напугала травля Табаловых, - Фесенко
Владимир Фесенко

Так полагает глава правления прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Фесенко, ситуация с Александром и Андреем Табаловыми имела определенный профилактический эффект. "Агрессивная травля отца и сына Табаловых привела к тому, что не появилось новых тушек", - сказал он.

В частности, политолог обратил внимание на то, что не появилось новых перебежчиков при голосовании за избрание спикера Владимира Рыбака и согласии на назначение Николая Азарова премьер-министром, хотя ранее именно в таких ситуациях тушки и проявлялись. "Я думаю, это потому, что потенциальные тушки в разных оппозиционных фракциях несколько напуганы такой ситуацией и не хотят рисковать, не хотят становиться объектами такой агрессивной кампании, и решили не спешить", - пояснил он.

В то же время, по мнению Фесенко, Партия регионов также решила не спешить с привлечением новых тушек, чтобы не провоцировать новые конфликты в парламенте. "Я не ожидаю до Нового года новых тушек, поскольку нужно спокойствие и определенная стабильность. В дальнейшем вопрос останется открытым… Есть потенциальные претенденты в Батькивщине и УДАРе, возможно, кто-то появится и в Свободе", - отметил политолог.

По его мнению, если возникнет потребность в дополнительных голосах, в частности, за экономические законопроекты, которые не поддержат коммунисты, возможна мягкая форма привлечения оппозиционных депутатов. "Возможны кулуарные договоренности о свободном режиме голосования. Никому не нужно выходить из оппозиционных фракций. Пусть все там остаются. Но в рамках свободного голосования некоторые оппозиционные депутаты могут эпизодически проголосовать за некоторые правительственные, президентские законопроекты или законопроекты политических оппонентов. Это было раньше, это может произойти и сейчас", - предположил Фесенко.

Также, по мнению политолога, возможно и "прямое тушкование" после распределения парламентских комитетов, если появятся недовольные распределением должностей.

Досье на Владимира Фесенко