Повторение Майдана в ближайшее время невозможно - эксперты
Ирина Бекешкина

Большинство экспертов считают маловероятным или невозможным повторение Майдана в краткосрочной перспективе. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса проведенного фондом Деминициативы. Результаты опроса представила журналистам на пресс-конференции директор фонда Ирина Бекешкина.

Маловероятным считают повторение Майдана в ближайшее время 32 эксперта, 12 уверены в том, что его не будет. Возможным новый Майдан считают 20 экспертов. Трое уверены в том, что он скорее всего будет в ближайшее время, двое затруднились с ответом.

Среди тех, кто считает новый Майдан возможным, большинство называют его основной причиной падение уровня жизни и обострение экономического кризиса - 16 упоминаний. 

Также эксперты предположили, что возможен не Майдан, а искусственно организованный Россией или украинским олигархатом переворот - 9 упоминаний. Еще одной причиной нового Майдана эксперты назвали систематические ошибки власти в принятии решений и коммуникации с населением - 7 упоминаний или отсутствие системных реформ - 7 упоминаний.

Также, по мнению экспертов, причинами нового Майдана могут стать сохранение тотальной коррупции и коррупционные скандалы - 6 упоминаний, оторванность власти от народа и ее аморальность - 5 упоминаний, поражение на фронте и уступки руководства государства в конфликте с Россией - 3 упоминания, критическая ситуация, например, избиение людей полицией - 3 упоминания, отсутствие верховенства права и произвол правоохранительных органов - 2 упоминания.

Опрос был проведен 11-18 ноября. В нем приняли участие 69 экспертов.

Ранее Бекешкина сообщала, что за три года после Революции достоинства власть в Украине изменилась и поняла, что нельзя с обществом вести себя так, как ее предшественники.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.