Повышение барьера в Раду заставит партии объединяться, - регионал
8ed82c4ad3658f0c2f4a8bcadcd6242d.jpg

Повышение проходного барьера в Верховную Раду Украины будет побуждать политические силы к объединению. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

Как сообщает пресс-служба ПР, регионал напомнил, что в конце прошлой недели парламент принял закон о выборах депутатов. Упомянутый документ, по словам Мирошниченко, президент подпишет в ближайшее время.

"Этот закон - результат не просто компромисса, а консенсуса политических сил. Ведь все требования оппозиции, которые касались демократизации избирательного процесса, предотвращения фальсификации выборов или искажения волеизъявления граждан, проработаны с учетом выводов Венецианской комиссии и других международных экспертных организаций", - отметил политик.

По его словам, согласно новому закону, кроме введения смешанной системы выборов, ликвидации предвыборных блоков, сокращение срока агитационной работы, поднимется и проходной барьер для политических партий - с 3 до 5%.

"Логика этого шага в том, чтобы побудить политические силы к объединению, укреплению, формированию полной вертикали - от всеукраинского уровня до уровня территориальных громад", - подчеркнул Мирошниченко.

Яркие лидеры, по его мнению, которые сейчас представляют молодые или новые политические силы, это уже понимают и ведут диалог, чтобы как минимум скоординировать свои усилия, и как максимум - действовать вместе.

"Объединение должно происходить на базе совместных программ, общего видения перспективы страны. Появился катализатор для таких процессов - повышение барьера. Что же касается амбиций самих лидеров... Так, собственно, именно готовность отказаться от этих амбиций и определит их политическое будущее", - сказал парламентарий.