Пожар на нефтебазе под Киевом: СБУ открыла дело по статье экоцид
Василий Вовк (фото - скриншот)
Руководителей сгоревшей нефтебазы под Киевом могут привлечь к ответственности за действия, которые могли повлечь экологическую катастрофу. Об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, сообщает 5 канал.

"Сегодня нами зарегистрировано уголовное производство по ст. 441 (экоцид). Это выполнение действий, которые могли привести к экологической катастрофе", - сообщил Вовк.

Он отметил, что в рамках этого производства СБУ запланировала "изучить вопрос о размещении этой нефтебазы, деятельности внутри самой базы, в частности экономическую составляющую - продажу бензина, возможную его подделку". 

Вовк напомнил, что свое расследование проводит МВД и у них уже есть свои наработки. "Мы не будем дублировать друг друга, конкурировать друг с другом, мы будем работать вместе в разных направлениях", - заверил он.

"О том, что кого-то сейчас привлекать к ответственности - замгенпрокурора, следователя МВД или СБУ, - об этом речи нет. Речь идет о том, что эти люди могли "крышевать". У нас материалов очень много, вопросов, фамилий, но это только материалы, оперативные данные, а также данные из интернет-пространства, и без их проверки делать выводы нельзя, но эти выводы больше политического статуса, чем уголовно-процессуального", - рассказал Вовк.

Ранее по делу о пожаре на нефтебазе БРСМ-Нафта в Киевской области был задержан ее фактический руководитель Юрий Шквира, также к уголовной ответственности привлечен главный инженер Юрий Южанин, отвечавший за безопасность труда.

По словам главы МВД Арсена Авакова, во время допросов сотрудников предприятия установлено, что работы проводились без соблюдения правил безопасности, при этом смешивался бензин различных октановых чисел.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.