Украинское правительство намерено рассмотреть и привести в соответствие с Конституцией Украины от 1996 года Закон о Кабинете Министров. Об этом сегодня, открывая заседание правительства, заявил Премьер-министр Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров отметил, что в связи с решением Конституционного Суда от 1 октября, по которому возобновляется действие Конституции 1996 года, правительство должно неотложно разработать изменения в законодательство. Для этого Н.Азаров поручил Минюсту наработать соответствующий пакет документов и при участии Секретариата Кабина по мере готовности подавать их на рассмотрение правительства.

"Сегодня правительство рассмотрит первый такой неотложный законопроект - Закон Украины о Кабинете Министров, который в соответствии с Конституцией определяет организацию работы, полномочия и порядок деятельности Кабинета Министров. Принятие этого Закона позволит укрепить систему организации работы исполнительной власти. По этому законопроекту правительство - высший орган системы исполнительной власти. Он ответственен перед Президентом, подконтролен и подотчетен Верховной Раде Украины", - сказал глава правительства.

В то же время, Н.Азаров подчеркнул, что правительство рассчитывает на ответственную и оперативную работу парламента, который будет рассматривать законопроекты, необходимые для конституционной организации государственной власти.

Напомним, Министр юстиции Александр Лавринович еще в пятницу, 1 октября, заявил о намерении внести на рассмотрение правительства новую редакцию Закона о Кабмине. "Будут изменены процедура вынесения недоверия правительству, порядок назначения и увольнения, в том числе Премьер-министра, а также численность вице-премьеров. Отныне их должно быть четверо, как того требует Основной Закон. Конституционные предписания должны быть переведены в закон", - в частности, объяснил А.Лавринович.

30 сентября Конституционный Суд Украины отменил политреформу и возложил на органы власти обязанность привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.

Полный текст решения КСУ по политреформе>>>

Николай Азаров: биография и подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>
Правительство Азарова: подборка новостей>>>