08.06.2005 12:42

Правительство готовит механизмы по упрощению осуществления внешнеэкономических операций, - А.Кинах

Правительство готовит предложения по упрощению осуществления внешнеэкономических операций и ликвидации искусственных барьеров для экспортеров. Кабмин, в частности, предлагает упростить регистрацию внешнеэкономических договоров и контрактов. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах во время совещания, посвященному развитию экспортного потенциала Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Первого вице-премьера, А.Кинах, в частности, отметил, что соответствующий проект указа подготовлен правительством и передан на подпись Президенту Украины Виктору Ющенко. "Мы подготовили и направили Президенту проект указа, который предусматривает отмену регистрации внешнеэкономических соглашений, контрактов. Мы пытаемся устранить все сдерживающие факторы, ликвидировать все преграды, стоящие на пути эффективной деятельности украинских экспортеров", - отметил он.

Кроме того, как подчеркнул Первый вице-премьер, Кабмин изучает возможности упрощения регуляторно-разрешительной системы экспортеров, в частности упрощения процедуры получения лицензий Нацбанка на осуществление в ходе экспортно-импортных операций валютных расчетов. Согласно действующему законодательству на выдачу такой лицензии предусмотрено до 40 дней, тогда как на практике предприятия ожидают получение такой лицензии до 3 месяцев, - напомнил он.

А.Кинах выразил уверенность, что законодательство, регулирующее внешнеэкономические операции, должно быть адаптировано к европейским и мировым стандартам.

Также Первый вице-премьер сообщил, что будет совершенствоваться процедура осуществления системы мониторинга и прогнозирования конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков продукции товаров и услуг, проанализировано состояние выполнения Соглашения о производственной кооперации со странами СНГ, а также рассмотрены механизмы увеличения объемов экспорта товаров в рамках производственной кооперации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net