07.06.2005 15:29

Правительство Украины надеется на дружеское урегулирование спора в деле "Гонгадзе против Украины"

Европейский суд по правам человека рассматривает дело "Гонгадзе против Украины". Согласно Конвенции о защите прав и основных свобод человека, Европейский суд в случае признания дела приемлемым предоставляет заинтересованным сторонам посредничество для обеспечения дружеского урегулирования спора на основе уважения к правам человека. В связи с тем, что правительство Украины согласилось на такое предложение, Европейский суд предоставил проект декларации о заключении соглашения относительно дружеского урегулирования спора в этом деле, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Как сообщила заместитель Министра юстиции Валерия Лутковская, правительство Украины издало соответствующее распоряжение. Подписанный правительством проект декларации о согласии на дружеское урегулирование спора был направлен в Суд. Вторая декларация была предложена к подписанию представителю заявительницы - Мирославы Гонгадзе.

Если заявительница согласится на предложенные Судом условия дружеского урегулирования, Европейский суд по правам человека вынесет решение об утверждении мирового соглашения. Дело "Гонгадзе против Украины" в этом случае будет вычеркнуто из реестра дел Суда.

Если заявительница откажется подписывать декларацию, Европейский суд по правам человека продолжит производство в деле и вынесет решение относительно его сути.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net