Правительство Германии: Берлин не признает аннексию Крыма Россией
Фото: rodkom.org

Представитель правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что позиция Берлина в отношении аннексии Крыма остается неизменной. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

"Аннексией (Крыма, - ред.) Россия нарушила международное право и поставила под вопрос миропорядок в Европе после Второй мировой войны", - заявила Деммер.

В правительстве ФРГ таким образом подтвердило свою позицию в отношении РФ после того, как лидер немецких либералов Кристиана Линднера призвала смириться с аннексией Крыма в качестве "временного решения на неопределенный срок".

По словам Деммер, точка зрения и Германии, и ЕС в целом по этому вопросу "совершенно однозначна и остается неизменной". Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь и вновь прилагала усилия к решению конфликта вокруг Крыма, при этом подчеркивая невозможность согласиться с аннексией полуострова, указала далее представитель правительства. Кабинет министров ФРГ принял во внимание заявления Линднера, однако он сделал их только от своего лица, отметила Деммер.

5 августа Линднер заявил, что конфликт вокруг аннексированного Крыма следует "отмежевать" от остальных тем, чтобы "достичь прогресса на других направлениях". Одновременно он указал на необходимость корректировки курса Берлина в отношениях с РФ. "Безопасность и благополучие в Европе зависят, в том числе и от отношений с Москвой", - заявил он.

После обрушившейся на него критики лидер либералов смягчил свои утверждения. "Мы не признаем противоречащую международному праву аннексию Крыма и другие имперские жесты Кремля", - подчеркнул он позже в видеообращении в Facebook.

6 августа уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с РФ, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер выступил против обсуждения вопроса о статусе Крыма до урегулирования конфликта в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.