Правительству Канады рекомендуют дать Украине летальное оружие
Иллюстративное фото: EPA

Комитет по вопросам обороны нижней палаты парламента Канады рекомендовал правительству страны предоставить Украине летальное вооружение для защиты от агрессии РФ, но при условии активной борьбы с коррупцией. Об этом говорится в докладе комитета под названием "Поддержка Канадой Украины в период кризиса и вооруженного конфликта".

"Комитет рекомендует правительству Канады предоставить летальное оружие Украине для защиты ее суверенитета от российской агрессии при условии, что Украина демонстрирует активную работу по ликвидации коррупции на всех уровнях госуправления", - говорится в документе.

Также канадские парламентарии рекомендуют правительству продолжать обеспечивать серьезную военную подготовку ВСУ и сохранить вклад Канады в обучающие программы для армии, полиции, антикоррупционных органов и органов правосудия Украины после истечения сроков текущих соглашений о финансировании.

Читайте также: Успешные реформы приведут Украину в НАТО - Минобороны Канады

"Правительству рекомендуется увеличить вклад Канады в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и рассмотреть вопрос включения в нее большего числа женщин-наблюдателей. Комитет рекомендует правительству Канады выступить за миротворческую миссию ООН в Украине, уважающую ее территориальную целостность", - говорится в документе.

Также в докладе содержится рекомендация канадским властям поощрять сотрудничество двух стран в сфере оборонной промышленности и представить план внедрения безвизового режима для украинцев.

12 декабря 2017 года украинское посольство в США сообщило, что подписанный президентом Дональдом Трампом закон об оборонном бюджете Соединенных Штатов на 2018 год санкционирует передачу Украине летального вооружения.

Читайте также: Вежливый отказ. Почему США пока не поставляют летальное оружие

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.