Предложения о законопроекте по Тимошенко рассмотрят 11 ноября
Андрей Кожемякин

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности соберется на внеочередное заседание в понедельник, 11 ноября, для рассмотрения предложений, которые наработает рабочая группа относительно законопроекта о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом. Об этом сообщили председатель комитета, член фракции Батькивщина Андрей Кожемякин, добавив, что комитет соберется в 15:00.

По его словам, перед заседанием комитета, в 12:00, будет заседать рабочая группа по подготовке законопроекта по лечении Тимошенко. Кожемякин добавил, что профильный комитет рассмотрит все рекомендации рабочей группы. По его словам, на заседании комитета также планируется подготовить ко второму чтению еще один евроинтеграционный законопроект - "О прокуратуре".

Напомним, ранее комитет отправил на доработку все четыре законопроекта, в которых предлагаются пути выполнения условий ЕС по решению проблемы Тимошенко. Также было решено создать на базе комитета рабочую группу по доработке всех четырех законопроектов.

Ранее руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили законопроект Анжелики Лабунской о лечении Тимошенко и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.