08.09.2005 14:04

Председатель ЦИК и Координатор проектов ОБСЕ в Украине подписали план сотрудничества для осуществления деятельности, связанной с выборами

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давыдович и Координатор проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине Посол Джеймс Шумейкер подписали план сотрудничества для осуществления деятельности, связанной с выборами в рамках проекта "Содействие в дальнейшем усовершенствовании практики демократического развития в Украине".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед подписанием председатель ЦИК отметил, что план сотрудничества предусматривает, в частности, предоставление помощи Украине в законодательном процессе, проведение специализированных образовательных кампаний, в том числе для тех избирателей, которые будут голосовать впервые. Также предусматривается разработка и изготовление учебных пособий для членов ЦИК и других субъектов избирательного процесса, содействие в обучении судей по вопросам избирательного процесса, в обучении наблюдателей на выборах, в составлении списков избирателей и постепенном переходе к единому реестру избирателей, содействие украинской власти в организации голосования за рубежом, а также в реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями и т.д.

В свою очередь, Дж.Шумейкер отметил, что подписанный сегодня план свидетельствует о желании Украины выполнять обязанности, взятые перед ОБСЕ.

Также, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ о том, известно ли сейчас предварительное количество наблюдателей, которых ОБСЕ планирует направить в Украину на парламентские выборы, Дж.Шумейкер сказал, что ОБСЕ еще не приняла решение по этому вопросу.

Кроме того, Координатор проектов ОБСЕ отметил, что решение будет принимать Бюро демократических инициатив, офис которого находится в Варшаве. При этом он подчеркнул, что представители Бюро уже в октябре начнут свою работу в Киеве и других городах Украины, а с начала 2006 года будет начнет работу Миссия долгосрочного наблюдения за выборами.

Дж.Шумейкер также подчеркнул, что до начала следующего года ОБСЕ должно определиться с количеством наблюдателей, которые будут направлены в Украину для наблюдения за парламентскими выборами в мае.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net