28.11.2005 14:54

Председатель ВР не видит возможности развести во времени парламентские и местные выборы

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает невозможным разведение во времени выборов в парламент и в местные органы власти. В понедельник на пресс-конференции В.Литвин сообщил, что, согласно Конституции Украины, и те и другие выборы проводятся один раз в четыре года.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин сообщил, что завтра парламент примет соответствующее Постановление, которым покончит с дискуссиями относительно переноса даты местных выборов. Он также сказал, что в этом документе будет пункт о том, что избирательная кампания начинается за 100 дней до даты выборов.

При этом В.Литвин сообщил, что некоторые парламентские фракции предлагают изменить систему местных выборов, в частности, разрешить переформатировать списки по результатам выборов, но ряд фракций высказался против принятия такого решения.

В связи с этим, по словам В.Литвина, завтра на рассмотрение парламента будет поставлен вопрос о включении в повестку дня законопроекта о внесении изменений в законодательство о местных выборах именно в этой части. При этом В.Литвин сообщил, что само голосование за основной законопроект о внесении изменений в законодательство о местных выборах состоится в парламенте в среду.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net