19.07.2006 13:58

Председатель ВР призывает "Нашу Украину" взять ответственность за власть

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз призывает фракцию "Наша Украина" формализовать отношения с парламентской "антикризисной" коалицией. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мороз подчеркнул, что "Наша Украина" получила ключевые посты в парламентских комитетах и должна взять на себя ответственность за власть. "Если "Наша Украина" получила ключевые должности в парламенте, то уже только проходимцы могут говорить о том, что получили не те комитеты, которые нужно", - подчеркнул он.

Спикер напомнил, что представители "Нашей Украины" заняли руководящие должности в комитетах по вопросам финансово-банковской деятельности, по вопросам бюджета, по вопросам топливно-энергетического комплекса, а также в комитете по вопросам евроинтеграции. "Это четыре из пяти ключевых комитетов парламента, которые отданы в руки "Нашей Украины". И если они хотят входить во власть, то нужно брать ответственность за власть и формализовать отношения с коалицией", - сказал он.

По словам А.Мороза, если "Наша Украина" не желает присоединяться к коалиции, то могла бы подписать договор о сотрудничестве с коалицией, возможно, на временный период. "Но этот вопрос необходимо решать, нельзя отсиживаться, ожидая непонятно чего", - отметил Председатель Верховной Рады. При этом он добавил, что переговоры с фракцией "Наша Украина" по этому вопросу продолжаются.

Напомним, вчера фракция "Наша Украина" официально заявила о переходе в парламентскую оппозицию. В то же время депутаты от фракции отметили необходимость построения современной демократической основы взаимоотношений между большинством и оппозицией, исходя из того, что оппозиция должна иметь контрольные функции, а власть должна быть подконтрольной.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net