06.01.2006 15:07

Председатель ВР призывает разобраться, не подменил ли "Нефтегаз Украины" правительство


Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает разобраться, не подменил ли "Нефтегаз Украины" Кабинет Министров Украины во время подписания соглашения об условиях транзита газа. Об этом В.Литвин заявил, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи с послами стран-членов ЕС, аккредитованными в Украине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, спикер парламента напомнил, что подписание подобных соглашений было прерогативой правительств России и Украины, и это был документ, который подлежал ратификации Верховной Радой Украины. "Я думаю, что это не дело "Нефтегаза" решать такие проблемы, если он подменяет правительство", - сказал В.Литвин.

Он также не исключает необходимости дачи официального разъяснения согласованных украинской и российской стороной договоренностей.

Напомним, украинская и российская стороны достигли договоренности относительно установления цены на природный газ на границе Россия-Украина в размере $95 за тысячу кубометров. В свою очередь, стоимость транзита российского газа по украинской территории составит $1,6 за тысячу кубометров на 100 км.

Председатель ВР призывает разобраться, не подменил ли "Нефтегаз Украины" правительство

По словам Премьер-министра Украины Юрия Еханурова, украинская сторона расценивает подписание соглашения, которым был урегулирован газовый конфликт, как Межправительственный протокол, ежегодное подписание которого предусмотрено Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины. В этом международном договоре сказано следующее: "обсяги транзиту російського природного газу через територію України, а також розмір платежів в грошовій формі та/або обсяги поставок газу в рахунок оплати транзиту будуть уточнюватися на основі щорічних Міжурядових протоколів на відповідний рік". Словосочетание "Межправительственные протоколы", очевидно указывает на то, что сторонами этих договоров должны быть именно правительства Украины и Росси.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net