02.12.2005 14:12

Представитель Госдумы РФ считает, что позиция Украины по газовому вопросу является шантажом

Позиция Украины по вопросу подписания контракта на поставки российского газа фактически является шантажом. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин после состоявшейся у него в пятницу встречи с председателем "Газпрома" Алексеем Миллером.

Как передает РИА "Новости", российский парламентарий отметил, что "и российских политиков, и многих политиков и предпринимателей в Западной Европе, с которыми активно общаются по проблемам международной энергетической безопасности депутаты Госдумы, все более тревожит проблема договороспособности украинской стороны по этой проблеме".

"Позиция "Газпрома" в отношении цен на природный газ, поставляемый на Украину, и условия расчета за его транзит через Украину в страны Евросоюза полностью обоснованы, подтверждены международно признанными расчетами и соответствуют требованиям современной рыночной экономики", - отметил А.Кокошин.

По словам главы комитета Госдумы РФ, "состоявшееся обстоятельное обсуждение с Миллером ситуации, складывающейся на мировом рынке энергоносителей и конкретно на европейском рынке природного газа, еще раз убедительно показало, что украинской стороне необходимо срочно подписывать соответствующие соглашения с "Газпромом" на новых условиях".

Напомним, Россия и Украина пока не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа на Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны. На сегодня ставка за транзит российского газа составляет $1,093 за 1 тыс. кубометров на 100 км, а цена газа, который Украина получает в качестве оплаты за транзит - $50 за 1 тыс. кубометров. "Газпром" настаивает на установлении цены в размере $160 за 1 тыс. кубометров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net