Представитель Мирославы Гонгадзе объяснила причины просьбы об отводе следствия
Вдова убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава заявила отвод следствию в деле об убийстве мужа, так как не уверена в профессионализме следствия и констатирует политическое давление на него. Об этом заявила представительница интересов М.Гонгадзе в суде Валентина Теличенко в эфире "5 канала".
По ее словам, следственная группа (ее руководитель – заместитель Генерального прокурора Николай Голомша и следователь Александр Харченко) "подпала под зависимость политического давления". В.Теличенко утверждает, что действия нынешних следователей – это "имитация следствия" и "непрофессиональные действия".
Она отметила, что главным свидетельством непрофессионализма является допрос Алексея Пукача, подозреваемого в убийстве журналиста, без адвоката. В.Теличенко полагает, что действия следственной группы направлены на непризнание следственных действий в суде вследствие нарушения процедуры.
Она убеждена, что следственная группа сделает все, чтобы передать дело в суд до президентских выборов. По ее мнению, после выборов суд примет решение вернуть дело на доследование, но это уже никого не будет интересовать. "Это одна из причин необычайного политического давления", - сказала В.Теличенко.
При этом она сомневается, что Генеральный прокурор Александр Медведько заменит состав следственной группы.
Напомним, вдова журналиста Г.Гонгадзе Мирослава 29 июля обратилась к Генпрокурору А. Медведько с заявлением об отводе следователя А. Харченко и с просьбой отстранить от расследования дела заместителя Генпрокурора Н. Голомшу. М.Гонгадзе и ее представитель ссылаются на "недостаточный профессиональный уровень данных лиц и их невозможность противиться политическому давлению".