27.03.2006 14:52

Представитель Секретариата Президента считает, что власть и народ сдали экзамен на демократичность

У Украины есть все основания стать своеобразной площадкой для внедрения новых форм демократического управления. Об этом заявил на брифинге в понедельник первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Васюник сослался на первые результаты анализа избирательного процесса международными наблюдателями. Они назвали выборы самыми демократическими на постсоветском пространстве за последний период. "И это еще раз подтверждает, что у Украины есть все основания стать своеобразной площадкой для внедрения новых форм демократического управления, как минимум на этом постсоветском пространстве. С точки зрения исторических перспектив Украины мы считаем это очень весомым аргументом", - сказал представитель Секретариата.

И.Васюник отказался комментировать результаты избирательной кампании, подчеркнув, что сначала необходимо дождаться официальных данных. По его словам, единственный факт, не вызывающий сомнений - это неспособность ни одной из политических сил самостоятельно формировать коалицию и предложить кандидатуру Премьера. Именно это и определяет дальнейший курс работы.

И.Васюнник подчеркнул, что и власть, и народ на этих выборах сдали экзамен на демократичность, так как выборы прошли честно и открыто. Представитель Секретариата признал, что, конечно, существовали и проблемы в ходе голосования, которые будут в дальнейшем более тщательно проанализированы, но он призвал пока воздержаться от взаимных обвинений.

По словам И.Васюника, к выборам оказались не готовы надлежащим образом и политические партии, и Верховная Рада, которая не смогла развести выборы разных уровней во времени.

Представитель Секретариата отметил, что члены участковых избирательных комиссий сейчас морально и физически устали, но им необходимо завершить подсчет голосов. В связи с этим Президент Украины направил телеграммы председателям облгосадминистраций с просьбой надлежащим образом обеспечить условия работы этих комиссий. Президент также призвал членов участковых избирательных комиссий и представителей политических сил очень ответственно отнестись к подсчету голосов для того, чтобы не возникло желание субъективно подойти к этому процессу, и, возможно, сфальсифицировать результаты выборов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net