13.11.2005 14:07

Представитель Украины при ООН напоминает о необходимости учесть интересы Восточной Европы при расширении Совета безопасности

Участники 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН продолжили обсуждение доклада о работе Совета Безопасности и вопроса о справедливом представительстве в этом органе.

Как сообщает центр новостей ООН, выступая на этом заседании, Постоянный представитель Украины при ООН Валерий Кучинский дал высокую оценку деятельности Совета и напомнил о стремлении группы государств Восточной Европы получить в нем дополнительное непостоянное место.

"Поскольку состав группы государств Восточной Европы за последние десять лет удвоился, она должна иметь дополнительное непостоянное место", - заявил украинский Посол. Он подчеркнул, что реформу Совета необходимо осуществлять при строгом соблюдении целей и принципов ООН.

На сегодняшний день в состав группы государств Восточной Европы входят Азербайджан, Албания Армения, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Латвия, Литва, Польша, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Бывшая югославская Республика Македония, Словения, Украина, Хорватия, Чешская Республика и Эстония.

В.Кучинский отметил, что Украина выступает за увеличение числа как постоянных, так и непостоянных членов Совета. Он поддержал также необходимость более широкой представленности в этом органе развивающихся стран из Африки, Азии и Латинской Америки.

"Мы исходим из того, что расширение состава Совета Безопасности ООН является неотъемлемой частью всеобъемлющей реформы ООН, направленной на то, чтобы она более эффективно могла справляться со всем спектром современных проблем и возможностей в области безопасности, развития и прав человека", - заявил Постпред Украины.

В.Кучинский приветствовал шаги Совета Безопасности ООН, направленные на укрепление сотрудничества со странами-поставщиками войск в миротворческие миссии ООН. Он заявил, что Совет должен использовать свой потенциал для мобилизации усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом, продолжать уделять особое внимание ситуации в Ираке, Афганистане на Ближнем Востоке и урегулированию конфликтов в Африке. Посол выразил надежду, что вскоре будет найдено решение косовской проблемы, и в этой связи приветствовал начало процесса переговоров по определению будущего статуса края.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net