Представитель ЕС: Украинская власть обманула ожидания Европы
Фото: news.kievukraine.info
Украинская власть четко дала понять руководству Евросоюза, что лидер Батькивщины Юлия Тимошенко будет освобождена, однако этого так и не произошло. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью Голосу Америки.

"Я не могу сказать, что были обещания (выпустить Тимошенко, - ред.). Но нам ясно дали это понять во время нескольких встреч на высоком уровне. То есть у нас сформировались именно такие ожидания", - сказал Тейшейра.

Он отметил, что в ЕС ожидали, что "будет найдено решение, как выйти из ситуации с судом, в ходе которого не были соблюдены стандарты верховенства права".

Кроме того, еврочиновник прокомментировал трудности входе переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС. "Действительно, сейчас есть препятствие на пути к завершению переговоров (об ассоциации, - ред.) - Украина требует большего, чем мы можем сейчас пообещать. Киев хочет зафиксировать перспективу членства в ЕС. Мы можем гарантировать это только странам, которые продвинулись значительно дальше в уважении наших ценностей. Поэтому Евросоюз ничего не навязывает", - подчеркнул Тейшейра.

"Мы отвечаем - если Украина хочет двигаться по этому пути, вы должны уважать наши ценности, среди которых и верховенство права, и право гражданина на справедливый суд. Мы этого не видим в Украине, в частности и в деле госпожи Тимошенко", - уточнил представитель ЕС.

Он отметил, что Тимошенко судили по законам, написанным во времена Сталина и Хрущева и это не соотносится с европейскими ценностями. "Даже сам судебный процесс не соответствовал нашим представлениям о правосудии. Если Украина хочет быть частью европейской семьи, она должна уважать наши ценности. Мы не будем делать исключений для Украины, и никогда их не делали для других стран, которые присоединялись к Евросоюзу", - сказал Тейшейра.

Глава представительства ЕС в Украине также прокомментировал трудности, связанные с настойчивыми требованиями украинской стороны гарантировать Украине членство в ЕС. "По просьбе Украины мы предлагаем вам Соглашение об ассоциации. Это значит как политическое сотрудничество, так и доступ к рынку стран ЕС. Для Украины это шанс реформироваться от нынешней постсоветской системы к современной демократии западного образца... Но в переговорах об ассоциации неожиданно возникли сложности. Говорится, что ЕС не гарантирует Украине перспективы членства. Но об этом не говорилось в течение пяти последних лет переговоров", - подчеркнул еврочиновник.

"Ваш президент прекрасно понимает, что означает соглашение об ассоциации, и какие возможности для Украины оно открывает, и что надо сделать, чтобы открылась перспектива членства в ЕС", - резюмировал Тейшейра.