09.06.2005 11:36

Представители Либерально-демократической партии России призывают повысить цену на газ для Украины

Депутаты Государственной думы Российской Федерации от Либерально-демократической партии России призывают повысить цену на газ для Украины. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я предлагаю поддержать требование о повышении цены на газ для Украины", - сказала Елена Афанасьева, представитель либерал-демократов на заседании Госдумы РФ.

"Украина уже западная страна, и пора прекратить шантажировать Россию тем, что она находится у границ России", - заявила депутат. "Надо расплачиваться за транзит газа не газом, а деньгами", - добавила она.

В свою очередь, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский высказал мнение, что правительство устанавливает слишком низкую цена на газ.

"Может быть, нам (депутатам) устанавливать цены на газ, потому что без нас правительство очень дешево продает - по $50 за кубометр, а средная мировая цена - $170", - сказал В.Жириновский.

Депутат Госдумы Владимир Овсянников, также представитель ЛДПР, отметил, что депутаты готовы встретиться с Послом Украины в России и обсудить вопрос о поставках российского газа на Украину.

Подводя итог этим выступлениям, спикер Госдумы Борис Грызлов сказал: "Если профильный комитет будет развивать эту тему, может быть, это выльется в какие-то регламентные формы".