Прекращение огня позволило укрепить оборону Украины - Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко на сегодняшнем совещании с руководителями силовых ведомств положительно оценил режим прекращения огня, который был начат 9 декабря.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко подчеркнул, что в целом прекращение огня позволило усилить украинские позиции и обеспечение военнослужащих на линии обороны. "Мужество украинских Вооруженных сил, эффективность работы других силовых подразделений позволили нам за короткое время сделать техническое перевооружение, восстановить боеспособность частей, нарастить количество и на сегодняшний день продемонстрировать, что Украина - сильное государство. Потому, что мир могут обеспечить только сильные Вооруженные силы", - подчеркнул президент.

Также президент отметил работу Государственной пограничной службы. В частности, в проведении операции по восстановлению украинского контроля над Арабатской стрелкой и отметил, что ожидает результатов на Чонгаре.

"Каждый километр украинской земли - это очень важно для нас", - подчеркнул президент, отметив, что перенос границы контролируемой территории более чем на 8 километров, позволило фактически делимитировать Арбатскую стрелку, освободить ГРП и тем самым восстановить обеспечение газом Геническа.

Напомним, что террористы полностью не соблюдают режим тишины. По данным СНБО, в течение суток террористы совершили 14 обстрелов. Потерь среди мирных жителей и сил АТО нет. В то же время, в миссии ОБСЕ отмечают, что сейчас буферная зона, о которой договорились в Минске, пока опасна, а риск эскалации конфликта сохраняется.