Ни по одному варианту изменений в Конституцию компромисса между БЮТ и Партией регионов не было. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко в интервью "5 каналу".

"И потому они не могли быть подписаны, они не могли быть официально направлены в Верховную Раду, то, собственно, они не родились. И не родились как раз, так как расхождения были вокруг должности Президента", - подчеркнула глава правительства.

"Я могу твердо сказать, что если бы был найден компромисс вокруг изменений в Конституцию, эти конституционные изменения были бы обнародованы, обязательно внесены в парламент. Вы же понимаете, что без внесения в парламент их принять невозможно. Как только Конституция вносится в парламент, она начинает публично и детально обсуждаться всеми", - сказала Ю. Тимошенко.

"И для того чтобы разрушить этот процесс, просто наполнили и средства массовой информации, и страну такими провокационными вариантами Конституции. Это была целенаправленная работа, которая не допустила сделать то, что стране сегодня позарез нужно", - убеждена она.

Напомним, 7 июня лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его политическая сила не вступит в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. В своем телевизионном обращении к народу он отметил, что не может согласиться с изменением в Конституцию, согласно которому глава государства должен избираться депутатами Верховной Рады. Лидер Партии регионов выступает за всенародные выборы Президента.

В ответном телеобращении к народу Премьер-министр Ю.Тимошенко заявила, что выборы Президента в Верховной Раде не были принципиальной позицией БЮТ в переговорах с Партией регионов.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей >>>