Премьер Чехии критикует президента за пророссийскую позицию
Богуслав Соботка (фото - ЕРА)

Президенту Чехии Милошу Земану необходимо заранее обсуждать с членами правительства некоторые свои высказывания, которые он намерен произнести публично. Об этом заявил чешский премьер-министр Богуслав Соботка.

"Он (президент) должен бы был консультироваться и обсуждать заранее некоторые свои высказывания и позиции. Но это, конечно, зависит от него. Мы, как правительство, на президента, избранного прямым голосованием, никакого влияния не имеем", - сказал он.

Соботка добавил, что 10 декабря намерен обсудить эту проблему на встрече с Милошем Земаном. "С паном президентом мы обсудим именно то, что произошло за эти последние три или четыре недели", - уточнил премьер-министр.

Напомним, чешский президент известен своей критикой в адрес ЕС по поводу введения санкций против России из-за ее агрессии в Украине. Его позиция вызвала волну протестов среди населения Чехии. Также Земан заявил, что сутью нынешней украинской революции является то, что "против одних гангстеров воюют другие гангстеры".

17 ноября Земан в интервью российскому телеканалу заявил, что в Украине происходит "обычная гражданская война" и странам Запада не нужно оказывать помощь Украине. Президент Чехии также позволил себе назвать Украину "искусственной страной".

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.