Премьер-министр Китая: Пекин уважает целостность Украины
Ли Кэцян (фото - ЕРА)
Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что его правительство уважает территориальную целостность и суверенитет Украины. Об этом китайский чиновник заявил по итогам третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа страны).

"Что касается Украины Китай принял объективное и справедливое решение. Мы уважаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - сказал премьер Госсовета КНР.

В то же время он заявил, что проблему Крыма нужно решить путем переговоров.

"Что касается проблемы Крыма, причины ее возникновения сложные, мы надеемся, что она может найти политическое решение путем диалога", - добавил Ли Кэцян.

По его словам, война в Украине усложнила геополитическую ситуацию и уже повлияла на процесс восстановления мировой экономики.

Напомним, в конце февраля 2014 года российские военные оккупировали Крым. 18 марта 2014 года Россия после проведения псевдореферендума аннексировала полуостров. 12 апреля 2014 года боевики во главе с бывшим сотрудником ФСБ Игорем Гиркиным захватили Славянск, что считается отправной точкой войны в Донбассе.

Источник: Радио Свобода.