18.05.2005 14:50

Пресс-Центр ЛІГАБізнесІнформ. И.Кучерив отмечает снижение в последнее время поддержки населением Украины идеи вступления в ЕС

Если бы в ближайшее воскресенье проводился референдум относительно членства Украины в ЕС, то за вступление проголосовало бы 44% украинского населения. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы" и КМИС, которые обнародовал Илько Кучерив, руководитель Фонда "Демократические инициативы" в ходе "круглого стола" на тему: "Украина - ЕС. Как преодолеть информационный барьер?", проведенного сегодня в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ .

И.Кучерив отметил, что в то же время за вступление в НАТО высказывается всего 15% населения. По информации И.Кучерива, до выборов наблюдалось больше поддержки украинским население процесса вступления Украины в ЕС и в данное время показатель поддерживающих эту идею снизился примерно на 10%.

По словам И.Кучерива, это объясняется антизападной политикой, которую вела команда оппонентов во время избирательной кампании. Он сказал, что эти процессы вызывают обеспокоенность, поскольку в следующем году в Украине должны пройти парламентские выборы и многие политические силы будут эту тему использовать.

Кроме того, И.Кучерив сказал, что государство должно вести мощную информационную кампанию, чтобы противостоять подобным процессам. Он также заявил, что важно, чтобы вопросами вступления Украины в ЕС занимались общественные организации, которые бы объясняли украинскому обществу все проблемные вопросы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net