29.09.2005 13:04

Пресс-Центр ЛІГАБізнесІнформ: С.Головатый заявляет, что "до 30 сентября в стране происходит сплошная зачистка по делу Гонгадзе"

Представитель прав и интересов Леси Гонгадзе, народный депутат Сергей Головатый заявляет, что "до 30 сентября в стране происходит сплошная зачистка по делу Гонгадзе". Об этом он заявил на пресс-конференции в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

По словам С.Головатого, дело Г.Гонгадзе "было бомбой замедленного действия, а фитиль оказался в руках тех, кто дал санкцию на отчет парламентской комиссии, возглавляемой Григорием Омельченко".

При этом С.Головатый заявил, что это был не отчет: "То, что прочитал Омельченко - это его личное мнение как народного депутата".

По словам С.Головатого, перед отчетом члены парламентской комиссии не заседали и не согласовывали текст выступления Г.Омельченко, а в том, что в этом отчете не было дано ни единой оценки ходу следствия.

Кроме того, С.Головатый выразил возмущение по поводу того, что отчет парламентской комиссии по расследованию дела Г.Гонгадзе не был должным образом освещен в средствах массовой информации, а сама комиссия была распущена по результатам отчета.

"Все участники этого процесса, начиная с Пискуна, продолжая Александром Морозом и Григорием Омельченко, законсервировали ситуацию в очередной раз: они взяли трехлитровую банку, которую начинили фаршем - противоречивым следствием и материалами экспертиз, крышку в этой банке закрыл Г.Омельченко и В.Литвин, распустив комиссию", - отметил народный депутат.

"Меня не устраивает в этом деле все. Это дело пытаются похоронить раз и навсегда", - добавил он. По словам С.Головатого, ГПУ в ходе расследования дела Г.Гонгадзе постоянно меняла свои версии, в частности, относительно причин смерти журналиста.

По его словам, в частности, сначала ГПУ утверждала, что отсечение головы Г.Гонгадзе было предсмертным, а затем начала утверждать, что отсечение головы было посмертным, а смерть наступила в результате удушения ремнем, но при этом следствие считает, что в отношении погибшего пытки не применялись.

По словам С.Головатого, Генпрокуратура также постоянно отказывается предоставлять ему копии материалов, которые он запросил. При этом он сообщил, что дело Г.Гонгадзе составляет 25 томов по 300 страниц. "До 30 сентября в стране происходит сплошная зачистка по делу Гонгадзе", - заявил С.Головатый.

Кроме того, он считает неслучайным заявление Александра Мороза о том, что дело Г.Гонгадзе необходимо расследовать до начала избирательной кампании.

С.Головатый также считает, что дело Г.Гонгадзе взяло на крючок сначала Президента Леонида Кучму, а теперь и Президента Виктора Ющенко, поскольку именно при нем происходило такое расследование.

При этом С.Головатый добавил, что, он и Андрей Федур располагают процессуальными возможностями для того, чтобы не допустить передачу дела в суд.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net