Президент Украины Виктор Ющенко в день празднования второй годовщины Дня свободы намерен выступить с обращением к украинской нации. Об этом В.Ющенко заявил в ходе Международного медиа-форума "Украина на информационной карте мира", отвечая на вопрос журналиста, как в Украине будет праздноваться вторая годовщина "оранжевой революции".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко подчеркнул, что сейчас над вопросом празднования второй годовщины "оранжевой революции" работает организационный комитет, Секретариат Президента, руководство партии "Наша Украина" с партнерами, которые принимали участие в событиях этого времени.

"Я убежден в том, что за два года, которые нас отделяют от "оранжевой революции", от Дня свободы, Украина прошла путь, которым она может гордиться", - сказал Президент. Он подчеркнул, что за это время Украина прошла большой путь и уже есть большие достижения в вопросах свободы слова, позитивных темпов экономического прироста, а также в вопросе выхода Украины из международной изоляции.

Президент отметил, что он еще не может конкретно рассказывать журналистам о программе празднования этого дня, однако заверил всех, что это будет "активный день". В частности, В.Ющенко сообщил, что будут контакты с людьми, принимавшими участие в событиях на Майдане, с журналистами, а также с регионами. Он отметил, что программа разрабатывается, и ему, как главе государства, были предложены несколько вариантов. "Я надеюсь, что в ближайшие 3-4 дня этот сценарий будет до конца разработан", - сказал Президент, добавив при этом, что в этот день обязательно будут проводиться мероприятия на площади Независимости.